Как определить размер кольца?


Самый верный способ определить размер кольца – отправиться в ювелирный магазин и попросить о помощи консультанта. Но как быть тем, кто хочет заказать украшение в интернет-магазине или сделать подарок другому человеку? Решение простое - определить размер кольца в домашних условиях. Мы собрали несколько полезных идей и таблиц, которые вам точно помогут.



Выясняем размер кольца

Вам понадобятся:

  • Линейка или сантиметр (если под рукой ничего нет, скачайте приложение «Сантиметр» на любой смартфон).
  • Нить, лента или тонкая веревочка. Важно: она не должна быть эластичной.

Обогните палец нитью так, чтобы она не сдавливала кожу, и зафиксируйте или отметьте точку пересечения. Теперь переместите получившееся «кольцо» к самому широкому месту – суставу. В первую очередь украшение должно проходить именно там. Проходит? Отлично, берем линейку и прикладываем к ней кусок нити. Отмеряйте с точностью до полмиллиметра, это важно. Полученную длину делим на 3,14, чтобы высчитать диаметр.

Пример:
Длина окружности (в нашем случае нити) – 53,5 мм.
53,5 мм : 3,14 = 17 мм – это есть и нужный диаметр.
Теперь сверяем диаметр с данными на картинке и находим свой размер:

Нюансы:

  • Утром и вечером пальцы немного отекают, поэтому лучше всего измерять охват днем.
  • После занятий спортом, в жару, при повышенной влажности и сразу после того, как зашли с мороза, тоже не стоит определять размер, т.к. толщина пальца будет меняться.
  • Размеры одинаковых пальцев на разных руках могут отличаться.
  • Если выбираете узкое кольцо, полученный диаметр округляйте в меньшую сторону, широкое (более 6 мм) – в большую.
  • А как мужчине определить размер кольца на палец девушки?

    В таких случаях приходится поломать голову. Особенно мужчине, который собирается сделать предложение. Спокойствие, у нас есть несколько вариантов!

    Если у девушки уже есть кольцо, которое она носит на безымянном или любом другом нужном пальце, остается незаметно одолжить его. Что дальше?

    Вариант 1

    Положите кольцо на бумагу и обведите его тонкой линией по внутренней стороне максимально близко к металлу – размер найден. Отправляйтесь в ювелирный салон на поиски нужного украшения.

    Вариант 2

    Возьмите линейку и с особой точностью измерьте диаметр кольца – это самое широкое место по внутренней стороне. Теперь загляните в инфографику в начале статьи и найдите размер, которому соответствует диаметр.

    Вариант 3

    Наденьте ее кольцо на свой палец до упора и запомните это место (для надежности сфотографируйте), и снова отправляйтесь в салон за дальнейшей помощью консультанта.

    Сложнее справиться с задачей, когда у девушки нет украшения аналогичного размера. Но как определить размер кольца без кольца? Договоритесь с подругой/сестрой/мамой – женщины очень находчивы в таких ситуациях.

    К примеру, подруга, под предлогом «хочу себе», может завести вашу будущую невесту в любой магазин украшений и предложить перемерить все модные кольца «за компанию».

    Или сестра может расспросить о размерах пальцев вашей девушки и со словами «У нас одинаковые размеры! Не поможешь мне?» попросить заехать в модный корнер с украшениями, для примерки кольца вместо нее, куда сама сестра, увы и ах, попасть не может.

    Есть другие идеи, как узнать размер кольца? Делитесь ими в комментариях! Давайте соберем решения на все случаи жизни.